Partagez
Aller en bas
avatar
Be-one87
Messages : 764
Date d'inscription : 21/06/2017
Age : 41
Localisation : Limoges

Game Award 2018

le Mer 14 Nov - 12:02
Salut,

Petit jeu, voilà la liste des jeux nominés pour les Game Awards 2018.

Voilà la liste, en gras mes favoris, je vous propose de faire la même chose et nous ferrons le point le après les résultats le 6 décembre.

JEU DE L'ANNÉE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEURS JEU CONTINU
Destiny 2 : Renégats (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEUR DIRECTION DE JEU (VISION CRÉATIVE ET INNOVATION)
A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit : Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE NARRATION
Detroit : Become Human
God of War
Life is Strange 2 : Épisode 1 - Roads (DONTNOD)
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Celeste : Lena Raine
God of War : Bear McCreary
Marvel’s Spider-Man : John Paesano
Ni no Kuni 2 : L'avènement d'un nouveau Royaume : Joe Hisaishi
Octopath Traveler : Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 : Woody Jackson

MEILLEUR SOUND DESIGN
Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE PERFORMANCE D'ACTEUR :
Bryan Dechart pour Connor dans Detroit : Become Human
Christopher Judge pour Kratos dans God of War
Melissanthi Mahut pour Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark pour Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal pour Peter Parker dans Spider-Man

PRIX DE "L'IMPACT" (JEU AYANT UNE DIMENSION SOCIALE OU UN MESSAGE FORT)
11-11 : Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste
Florence (Mountains)
Life is Strange 2 : Episode 1
The Missing : J.J Macfield and the island of memories (White Owls / Arc System Works)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT
Celeste
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn
The Messenger (Sabotage studios)

MEILLEUR JEU MOBILE
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence
Fortnite
PUBG (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns : Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

MEILLEUR JEU VR OU RÉALITÉ AUGMENTÉE
Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall : Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

MEILLEUR JEU D'ACTION
Call of Duty : Black Ops III
Dead Cells
Destiny 2 : Forsaken
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MEILLEUR JEU D'ACTION / AVENTURE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEILLEUR RPG
Dragon Quest XI : Les Combattants de la destinée (Orca / Square Enix)
Monster Hunter World
Ni no Kuni II : Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity 2 : Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEILLEUR JEU DE COMBAT
Blazblue Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
SoulCalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V : Arcade Edition (Dimps / Capcom)

MEILLEUR JEU FAMILIAL
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
Starlink : Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEILLEUR JEU DE SPORT / COURSE
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR
Call of Duty : Black Ops IIII
Destiny 2 : Forsaken
Fortnite
Monster Hunter World
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital, France)
RE: Charge (MIT)

MEILLEUR PREMIER JEU
Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

MEILLEUR JEU ESPORT :
Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite
League of Legends (Riot Games)
Overwatch

Source : JeuxVidéo.com

A vous !!!

_________________
avatar
kyz78
Messages : 220
Date d'inscription : 03/07/2017

Re: Game Award 2018

le Jeu 15 Nov - 10:28
Yop,

merci pour la news.
Je suis étonné de certains awards comme "meilleur jeu multijoueur" ou "meilleur jeu famillial". Ce sont des jeux qui viennent de sortir et ils sont déja présent dans les sélectionnés.
avatar
BDdelta
Messages : 25
Date d'inscription : 20/09/2018
Age : 21
Localisation : Lyon

Re: Game Award 2018

le Jeu 15 Nov - 13:39
Hello team
Y a des points j'en ai aucune idée donc j'ai rien mis. Il est vrai que certains jeux qui sont sortis y a moins de 1 ou 2 mois sont quand même cité assez souvent mais bon, semble-t-il qu'ils sont jugé comme d'excellent jeux.

JEU DE L'ANNÉE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEURS JEU CONTINU
Destiny 2 : Renégats (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEUR DIRECTION DE JEU (VISION CRÉATIVE ET INNOVATION)
A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit : Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE NARRATION

Detroit : Become Human
God of War
Life is Strange 2 : Épisode 1 - Roads (DONTNOD)
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Celeste : Lena Raine
God of War : Bear McCreary
Marvel’s Spider-Man : John Paesano
Ni no Kuni 2 : L'avènement d'un nouveau Royaume : Joe Hisaishi
Octopath Traveler : Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 : Woody Jackson

MEILLEUR SOUND DESIGN
Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE PERFORMANCE D'ACTEUR :
Bryan Dechart pour Connor dans Detroit : Become Human
Christopher Judge pour Kratos dans God of War
Melissanthi Mahut pour Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark pour Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal pour Peter Parker dans Spider-Man

PRIX DE "L'IMPACT" (JEU AYANT UNE DIMENSION SOCIALE OU UN MESSAGE FORT)
11-11 : Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste
Florence (Mountains)
Life is Strange 2 : Episode 1
The Missing : J.J Macfield and the island of memories (White Owls / Arc System Works)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT
Celeste
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn
The Messenger (Sabotage studios)
[
u]MEILLEUR JEU MOBILE[/u]
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence
Fortnite
PUBG (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns : Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

MEILLEUR JEU VR OU RÉALITÉ AUGMENTÉE
Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall : Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

MEILLEUR JEU D'ACTION
Call of Duty : Black Ops III
Dead Cells
Destiny 2 : Forsaken
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MEILLEUR JEU D'ACTION / AVENTURE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEILLEUR RPG
Dragon Quest XI : Les Combattants de la destinée (Orca / Square Enix)
Monster Hunter World
Ni no Kuni II : Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity 2 : Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEILLEUR JEU DE COMBAT
Blazblue Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
SoulCalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V : Arcade Edition (Dimps / Capcom)

MEILLEUR JEU FAMILIAL
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
Starlink : Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEILLEUR JEU DE SPORT / COURSE
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR
Call of Duty : Black Ops IIII
Destiny 2 : Forsaken
Fortnite
Monster Hunter World
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital, France)
RE: Charge (MIT)

MEILLEUR PREMIER JEU

Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

MEILLEUR JEU ESPORT :

Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite
League of Legends (Riot Games)
Overwatch
FRF_Flo
Messages : 171
Date d'inscription : 07/07/2017
Age : 30
Localisation : PARIS

Re: Game Award 2018

le Mer 21 Nov - 10:12
Yo!
Ca vient de jeuxvideos.com c'est ça? Prêtons nous au jeu donc!

JEU DE L'ANNÉE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEURS JEU CONTINU
Destiny 2 : Renégats (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEUR DIRECTION DE JEU (VISION CRÉATIVE ET INNOVATION)
A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit : Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE NARRATION
Detroit : Become Human
God of War
Life is Strange 2 : Épisode 1 - Roads (DONTNOD)
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Celeste : Lena Raine
God of War : Bear McCreary
Marvel’s Spider-Man : John Paesano
Ni no Kuni 2 : L'avènement d'un nouveau Royaume : Joe Hisaishi
Octopath Traveler : Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 : Woody Jackson

MEILLEUR SOUND DESIGN
Call of Duty : Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MEILLEURE PERFORMANCE D'ACTEUR :
Bryan Dechart pour Connor dans Detroit : Become Human
Christopher Judge pour Kratos dans God of War
Melissanthi Mahut pour Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark pour Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal pour Peter Parker dans Spider-Man

PRIX DE "L'IMPACT" (JEU AYANT UNE DIMENSION SOCIALE OU UN MESSAGE FORT)
11-11 : Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste
Florence (Mountains)
Life is Strange 2 : Episode 1
The Missing : J.J Macfield and the island of memories (White Owls / Arc System Works)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT
Celeste
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn
The Messenger (Sabotage studios)

MEILLEUR JEU MOBILE
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence
Fortnite
PUBG (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns : Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

MEILLEUR JEU VR OU RÉALITÉ AUGMENTÉE
Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall : Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

MEILLEUR JEU D'ACTION
Call of Duty : Black Ops III
Dead Cells
Destiny 2 : Forsaken
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MEILLEUR JEU D'ACTION / AVENTURE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEILLEUR RPG
Dragon Quest XI : Les Combattants de la destinée (Orca / Square Enix)
Monster Hunter World
Ni no Kuni II : Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity 2 : Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEILLEUR JEU DE COMBAT
Blazblue Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
SoulCalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V : Arcade Edition (Dimps / Capcom)

MEILLEUR JEU FAMILIAL
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
Starlink : Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEILLEUR JEU DE SPORT / COURSE
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR
Call of Duty : Black Ops IIII
Destiny 2 : Forsaken
Fortnite
Monster Hunter World
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
Je rajoute Rainbow six Bordel Very Happy

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital, France)
RE: Charge (MIT)

MEILLEUR PREMIER JEU
Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

MEILLEUR JEU ESPORT :
Counter-Strike : Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite
League of Legends (Riot Games)
Overwatch
Mais putain encore une fois quoi RAINBOW SIX Twisted Evil
avatar
Be-one87
Messages : 764
Date d'inscription : 21/06/2017
Age : 41
Localisation : Limoges

Re: Game Award 2018

le Ven 7 Déc - 18:23
Salut

Et les gagnants sont :

Jeux de l'année :
God of War

Meilleur jeu en constante évolution :
Fortnite

Meilleure réalisation :
God of War

Meilleure narration
Red Dead Redemption 2

Meilleure direction artistique
Return of the Obra Dinn

Meilleure Score/Musique :
Red Dead Redemption 2

Meilleur sound design :
Red Dead Redemption 2.

Meilleure performance :
Roger Clark, Red Dead Redemption 2 (Arthur Morgan)

Jeu le plus impactant :
Celeste

Meilleur jeu indépendant :
Celeste

Meilleur jeu mobile :
Florence

Meilleur jeu en réalité virtuelle ou augmentée
Astro Bot Rescue Mission

Meilleur jeu d'action
Dead Cells

Meilleur jeu d'action/aventure
God of War

Meilleur jeu de rôle
Monster Hunter: World

Meilleur jeu de combat
Dragon Ball FighterZ

Meilleur jeu familial
Overcooked 2

Meilleur jeu de stratégie
Into the Breach

Meilleur jeu de sport/course
Forza Horizon 4

Meilleur jeu multijoueur
Fortnite

Meilleur jeu étudiant
Combat 2018

Meilleur premier jeu indépendant
The Messenger

Meilleur jeu eSport :
Overwatch

Meilleur joueur eSport :
Dominique « SonicFox » McLean ;

Meilleur équipe eSport :
Cloud9 sur LoL

Meilleur entraîneur eSport
Bok « Reapered » Han-gyu, Cloud9 ;

Meilleur évènement eSport :
League of Legends World Championship ;

Meilleur host eSport :
Eefje « Sjokz » Depoortere ;

Meilleur moment d'eSport :
C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE ;

Créateur de contenu de l'année :
Ninja


Source : GamerGen

_________________
Contenu sponsorisé

Re: Game Award 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum